Le Thé Vert Peut-Il Causer De La Diarrhée?

Le Thé Vert Peut-Il Causer De La Diarrhée?

Si vous avez eu la diarrhée après boire du thé vert, cette boisson pourrait être le coupable, en raison de teneur en caféine, selon MedlinePlus. Cet effet se produit généralement avec des doses élevées. D'autres causes courantes de diarrhée sont les infections par des bactéries, des virus ou des parasites, et la maladie résulte parfois de maladies graves telles que les maladies intestinales. Registre national des maladies digestives information Centre conseillé de consulter un médecin si la diarrhée persiste pendant plus de deux jours ou est accompagnée de fièvre, des douleurs ou des crampes.

La caféine et la diarrhée

Selon Medline Plus, boire plus de 5 tasses de thé vert par jour peut être dangereux, puisque la boisson contient de 2 à 4% de caféine. Consommation excessive de caféine peut causer de la diarrhée et des douleurs ou des brûlures d'estomac, la nervosité, l'irritabilité, des étourdissements et même des convulsions. Le thé vert peut aussi aggraver la diarrhée existante et aggraver les symptômes du syndrome du côlon irritable, en particulier lorsqu'ils sont consommés en grandes quantités.

Tutoriel Vidéo: Le THÉ VERT: Boisson Miracle | Bienfaits.

Comme Ça? Partagez Avec Vos Amis: